Вторник, 16.04.2024, 23:20
Весь ФУТБОЛ
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: allfootball, Stivi  
Форум » Международные соревнования » Конфедерации футбола » ФИФА
ФИФА
StiviДата: Воскресенье, 04.11.2007, 14:04 | Сообщение # 1
Gold Champion
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline

Международная федерация футбольных ассоциаций (фр. Federation Internationale de Football Association, сокр. FIFA, в русской транслитерации ФИФА) — управляющая всем мировым футболом структура. Штаб-квартира ФИФА находится в швейцарском городе Цюрихе. На данный момент президентом ФИФА является Зепп Блаттер.
ИСТОИЯ
Необходимость в создании единой организации для управления всем мировым футболом стала очевидной в начале XX века с увеличением количества и популярности международных футбольных соревнований. Изначально процесс проходил под руководством английской футбольной федерации, но в итоге основать ФИФА выпало на долю семи других европейских стран. ФИФА была основана в Париже 21 мая 1904 года; именно место основания стало причиной того, что в общепринятых полном и сокращённом названиях используется французский язык. Первым президентом ФИФА был Робер Герен.

Первые соревнования под эгидой ФИФА были проведены в 1906 году — впрочем, особого успеха в организации состязаний ФИФА сразу не достигла. Этот факт, в сочетании с рядом экономических факторов, привёл к замене Герена на посту президента Дэниелом Вулфоллом из Англии, которая к этому моменту уже была членом ассоциации. Следующее соревнование под эгидой ФИФА — футбольный турнир на Лондонских Олимпийских играх 1908 года — было более успешным, хотя и возникли некоторые проблемы, связанные с участием в Олимпийских играх профессиональных футболистов.

ФИФА перестала быть сугубо внутриевропейской организацией с принятием в её ряды Ассоциации футбола ЮАР в 1909, Ассоциации футбола Аргентины в 1912 и Федерации футбола США в 1913 году.

Во время Первой мировой войны ФИФА испытывала серьёзные трудности, так как многие игроки отправились на фронт, а возможность международных переездов для проведения турниров была серьёзно ограничена. После войны, со смертью Вулфолла, главой ФИФА стал голландец Карл Хиршманн. ФИФА была спасена от полного краха, однако ценой этого был выход из организации всех британских федераций, не желавших участвовать в одних соревнованиях с недавними врагами.
СТРУКТУРА
ФИФА разделена на 6 конфедераций, занимающихся управлением футбольными сорвенованиями на уровне континентов и регионов всего мира. Национальные федерации являются одновременно членами ФИФА и своей региональной конфедерации, чтобы участвовать в соревнованиях ФИФА. Обычно страна является членом конфедерации своего региона, однако существуют некоторые исключения.

Список региональных объединений выглядит следующим образом:

АФК — Азиатская конфедерация футбола — Азия и Австралия.
КАФ — Африканская конфедерация футбола — Африка.
КОНМЕБОЛ — Южноамериканская футбольная конфедерация — Южная Америка.
КОНКАКАФ — Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна — Северная Америка и Центральная Америка.
ОФК — Конфедерация футбола Океании - Океания.
УЕФА — Союз европейских футбольных ассоциаций — Европа.

Официальный сайт: http://fifa.com/

Прикрепления: 5304424.png (20.2 Kb)
 
Форум » Международные соревнования » Конфедерации футбола » ФИФА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz