Среда, 24.04.2024, 12:28
Весь ФУТБОЛ
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stivi, allfootball  
Форум » Международные соревнования » Чемпионат Европы » История ,Чемпионы и тд
История ,Чемпионы и тд
allfootballДата: Воскресенье, 04.11.2007, 17:41 | Сообщение # 1
Platinum Champion
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 3
Статус: Offline
Чемпионат Европы по футболу (англ. UEFA European Championship) — главное соревнование национальных сборных, проводимое под эгидой УЕФА. Соревнование проводится каждые 4 года, начиная с 1960, проходит между Чемпионатами мира. Первоначально турнир назывался «Национальный Европейский кубок», в 1968 году название сменили на «Чемпионат Европы по футболу».

Соревнование

До 1976 года только 4 команды принимали участие в финальной части турнира, с 1980 года их число расширили до 8 сборных, а в 1996 определилось окончательное число участников, 16 сборных. Команды участвующие в финальной части турнира определяются через серию квалификационных игр: в 1960 и 1964 годах команды определились в домашних и выездных играх между собой, начиная с 1968 года сборные проходили 2 квалификационные группы и игры плей-офф, прежде чем попасть в финальную часть. До 1976 года сборная, принимавшая Чемпионат, автоматически попадала в четвёрку финалистов, после 1976 года команда должна была проходить квалификацию. После расширения участников в финальной части чемпионата, команда — хозяйка автоматически попадала в финальную часть. Чемпионы предыдущих чемпионатов Европы не когда не попадали в финальную часть автоматически, они также должны были проходить квалификационный этап.

Кубок

Кубок Анри Делона, который получает чемпион Европы, названый так в честь Анри Делона, первого генерального секретаря УЕФА, который впервые предложил проведения Европейского первенства, но умер за 5 лет до первого Чемпионата Европы в 1960 году. Его сын, Пьер Делон был ответственным за создание трофея. Кубок создал парижский ювелир Мишель Шобийон . Начиная с первого в истории турнира, чемпион награждался кубком Анри Делона и хранил его 4 года, до следующего чемпионата Европы. Для чемпионата 2008 кубок был несколько изменен, стал немного больше, а также с ним произошли незначительные косметические изменения. Кубок стал на 18 сантиметров выше и на два килограмма тяжелей.

Создание УЕФА

Впервые идея проведения турнира для европейских национальных сборных выдвинул, бывший генеральный секретарь французской футбольной федерации, Анри Делоне на одном из совещаний ФИФА. Но идея не нашла поддержки, так как было множество проблем по организации Чемпионатов мира, но главная причина отклонения идеи заключалась в отсутствии европейской региональной конфедерации.

Однако идея Делоне нашла не мало сторонников, самый активный из них был Отторино Барасси — генеральный секретарь, а вскоре и президент Итальянской федерации футбола. В 1951 году Барасси предложил ФИФА проект европейского чемпионата, в основу которого был положен кубковый принцип. Полуфиналы и финалы, как предполагал Барасси, должны были проходить в одной стране. Но руководство ФИФА не приняло этот документ.

Переломный момент в истории создания Чемпионата Европы произошел 27 мая 1952 года. На собрании в Цюрихе, где встретились Делон, Барасси и генеральный секретарь Бельгийского королевского футбольного союза Жозе Краай. Эти люди обсудили вопросы создания Европейского футбольного союза. Через год в Париже на собрании 20 представителей футбольных федераций утвердили комитет по подготовке учредительной конференции Европейского футбольного союза. Конференция, под председательством Барасси, состоялась 15 июня 1954 года в Базеле. В ней приняли участия представители: Австрии, Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Северной Ирландии, СССР, Финляндии, Франции, ФРГ, Чехословакии, Швейцарии, Швеции и Югославии. На этом совете было принято решение о создании Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), был избран его первый исполнительный комитет в составе: Йозеф Герё (Австрия), Джордж Грэм (Шотландия), Анри Делоне (Франция), Жозе Краай (Бельгия), Эббе Щварц (Дания), Густав Шебеш (Венгрия). Неделю спустя исполнительный комитет выбрал первого президента УЕФА. Им стал председатель Датского футбольного союза Э. Шварц. Вице-президентом был утвержден И. Герё, генеральным секретарем — А. Делоне.

Первый чемпионат

На собрании в октябре 1954 года в Копенгагене, было решено начать подготовку к первому Чемпионату Европы. А. Делон, Ж. Краай и Д. Грэм должны были подготовить предложения по проведению первого континентального турнира для национальных сборных команд, к первому конгрессу УЕФА, который должен был состояться в марте 1955 года, в Вене.

В Вене после выступления Ж. Края, который ознакомил конгресс с идей проведения Европейского первенства, стало ясно, что первенство Европы должно стать квалификационной стадией мировых чемпионатов. Но эта идея не нашла поддержки у участников конгресса. Итальянец О. Барасси и Михаило Андрейевич аргументировали несогласие с данным проектом тем, что он ставит под угрозу проведение региональных соревнований в Европе и лишает многие национальные команды возможности выступить в двух турнирах. После завершения дискуссий, конгресс предложил исполкому подготовить новый проект и представить его через год.

На конгрессе УЕФА в июне 1956 года, прошедшим в Лиссабоне, был утвержден новый состав комиссии для разработки проекта, в неё вошли: француз Пьер Делоне, венгр Г. Шебеш, австриец Альфред Фрей, испанец Агустин Пухоль, грек Константин Константарас и поляк Лешек-Юлиуш Рыльски. Комиссия выбрала кубковый вариант турнира и разработала временной план. Квалификационные матчи провести с августа 1958 года по март 1959 года, 1/8 финала — с апреля по октябрь 1959 года, 1/4 финала — с ноября 1959 года по май 1960 года, а заключительный финальный турнир четырех лучших команд организовать между 15 июня и 15 июля 1960 года в одной стране. Комиссия закончила свою работу в 1957 году.

На заседании исполкома УЕФА 27 марта в 1957 году в Кёльне, был выдвинут проект под названием «Кубок Европейских Чемпионов». После обсуждения проекта, президент УЕФА Э. Шварц опубликовал в первом официальном бюллетене УЕФА свой благожелательный отзыв о проекте. Но на конгрессе 28 июня 1957 года в Копенгагене, прошло не всё так гладко. Из 27 участников конгресса за проведения Европейского чемпионата проголосовало 15. Против проведения выступали Бельгия, Италия, Голландия, ФРГ и все британские делегации.

4 июня 1958 года была последняя попытка не допустить проведения Евро-1960, она была предпринята делегациями Великобритании и ФРГ. Делегации вновь развязали дискуссии о целесообразности проведения турнира, но после голосования, итог которого 15-7 в пользу Чемпионата Европы, было решено провести чемпионат.

6 июня 1958 года в зале «Клубе путешественников» стокгольмского отеля «Форест» прошла жеребьевка первого круга Кубка европейских наций.

Квалификация

Квалификационный раунд начинается после завершения Чемпионата мира и длится 2 года до финальной части Европейского первенства. Группы формируются путем жеребьёвки комитетом УЕФА, используя посев команд. Посев производится на основе квалификационного раунда к Чемпионату мира и по предыдущему Чемпионату Европы. Формирование ранга команды идёт по следующему принципу: количество очков, полученных за игры команды, делится на количество игр, вычисляется среднее количество очков за игру, а в случае, если команда принимала 1 или 2 предыдущих турнира, используются результаты последнего квалификационного соревнования. Если две команды имеют одинаковое среднее количество очков за игру, тогда комитет определят их позиции в ранге, исходя из следующих принципов:
Коэффициент сыгранных матчей.
Средняя разница голов в одном мачте.
Средняя результативность игр.
Средняя результативность выездных игр.
Жеребьёвка.

Квалификационный этап проводится по групповому формату, определение состава групп происходит через жеребьёвку команд из посевочных урн. Жеребьёвка проводится после квалификационного этапа к Чемпионату мира. В квалификационном раунде к Евро 2008 борьба ведется в 7 группах по 8 команд в каждой.

Квалификационная группа — это своеобразная лига, где есть одна или 2 команды с большим рейтингом. Каждая команда играет с каждой дома и на выезде, борясь за выход в финальную часть. Очки распределяются по следующему принципу: 3 за победу, 1 за ничью и 0 за поражение. После всех сыгранных игр определяется победитель группы. Если у двух и более команд одинаковое количество очков, то применяется следующий критерий для определения лучшей:
Наибольшее количество очков, заработанных в играх между спорящими командами.
Разница голов в матчах двух спорящих команд.
Количество голов забитых в матчах двух спорящих команд.
Количество голов забитых на выезде в матчах двух спорящих команд.
Разница мячей во всех матчах спорящих команд в групповом этапе.
Количество голов забитых во всех матчах спорящих команд в групповом этапе.
Количество голов забитых на выезде во всех матчах спорящих команд в групповом этапе.
Рейтинг Fair play.
Жеребьёвка.

Все чемпионы:
1960 - СССР
1964 - Испания
1968 - Италия
1972 - Германия
1976 - Чехословакия
1980 - Германия
1984 - Франция
1988 - Нидерланды
1992 - Дания
1996 - Германия
2000 - Франция
2004 - Греция


.."KAKA Fan"..
 
Форум » Международные соревнования » Чемпионат Европы » История ,Чемпионы и тд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz