Четверг, 28.03.2024, 16:21
Весь ФУТБОЛ
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stivi, allfootball  
Форум » Международные соревнования » Межконтинентальный кубок » История
История
allfootballДата: Воскресенье, 04.11.2007, 18:05 | Сообщение # 1
Platinum Champion
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 3
Статус: Offline

Межконтинентальный кубок (встречаются также названия: Кубок Тойоты, Кубок Европы и Южной Америки, Интерконтинентальный кубок) — футбольное соревнование, проводившееся европейской и южноамериканской конфедерациями между победителями главных клубных турниров на этих континентах, Лиги Чемпионов УЕФА и Кубка Либертадорес. Ежегодно разыгрывался с 1960 года, а с 1980 года финалы проводились только в Японии.

Иногда его называли клубным чемпионатом мира, пока турнир с таким названием не стал проводиться под эгидой ФИФА в 2000 году.

С 2005 года этот турнир полностью вытеснен клубным чемпионатом мира ФИФА.

История

Турнир был придуман и создан Анри Делоне, как способ определения кто же сильнее в клубном футболе, Европа или Южная Америка.

В Европе уже проводился турнир, определяющий сильнейший клуб континента — Кубок Европейских чемпионов. В Южной Америке такого соревнования не было. Тогда Конфедерацией Южной Америки (предшественником КОНМЕБОЛа) был создан кубок, похожий на европейский. Он получил название в честь героев войны за независимость Южной Америки. Кубок Либертадорес сделал возможным проведение задуманного Делоне турнира.

Первый матч прошёл в 1960 году, между испанским клубом Реал Мадрид и уругвайским Пеньяролем.

Начиная с 50-х годов, особенно в 70-е многие талантливые игроки из Южной Америки уезжали на заработки в Европу, возможно поэтому южноамериканские болельщики придавали этому соревнованию гораздо большее значение, чем их европейские оппоненты.

В 1969 году матчи между итальянским Миланом и аргентинским Эстудиантес носили очень жестокий характер и стоили многим игрокам Эстудеантеса длительных перерывов в игре из-за травм.

Опасаясь за здоровье игроков и не имея метериального стимула, ведущие клубы Европы стали отказываться от участия в соревновании. В этом случае приглашалась команда, занявшая второе или третье место. В 1975 и 1978 годах турнир не проводился совсем.

Значимость турниру вернула компания Тойота, ставшая спонсором состязания. Турнир стал проходить на нейтральном поле в Японии, где расположена штаб-квартира компании, в один матч, вместо двух, проводимых ранее. После этого ни один клуб не отказывался от участия.

Последний раз кубок проводился в 2004 году, но с декабря 2005 года ходят слухи о его восстановлении, на сей раз его хотят проводить между победителями Суперкубка Европы и Рекопой Южной Америки.

Формат кубка

В период с 1960 по 1979 годы кубок проводился в два матча, с 1960 по 1968 год, учитывалось количество побед, если каждый клуб побеждал по разу, то проводился третий матч. Такая система применялась в кубке Либертадорес. С 1969 года стала использоваться стандартная Европейская система с учётом забитых мячей в гостях и дома.

С 1980 года стал проводиться только один матч на Национальном стадионе в Токио. С 2001 года матч игрался на стадионе в Йокогаме — арене финального матча ЧМ 2002.

Прикрепления: 8052070.png (54.0 Kb)


.."KAKA Fan"..
 
Форум » Международные соревнования » Межконтинентальный кубок » История
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz